Корабль времен Елизаветы I обнаружили в затопленном карьере в графстве Кент

10:27 09/01/2023
Корабль времен Елизаветы I обнаружили в затопленном карьере в графстве Кент

В затопленном карьере на юго-востоке Англии обнаружили фрагмент корпуса деревянного корабля елизаветинской эпохи. До наших дней сохранилось лишь несколько судов времен Елизаветы I, сообщает Live Science.

Корабль датировали концом XVI века. Ученые отметили, что находка была неожиданной, поскольку ее сделали в нескольких сотнях метров от ближайшего побережья. Ее изучение позволит получить больше информации о важнейшем периоде мореплавания, когда Великобритания стала быстро расширять торговые связи в Европе благодаря контролю над Ла-Маншем.

Карьер расположен в графстве Кент, в 100 километрах от Лондона. Рабочие обнаружили детали корпуса, когда проводили выемку гравия, и сообщили об этом в организацию Historic England.

Исследователи пришли к выводу, что корабль расположен на месте исчезнувшей береговой линии. Вероятно, его бросили после того, как он потерпел крушение на скалистом мысу или стал непригоден для дальнейших плаваний.

Ученые провели дендрохронологический анализ более ста бревен корпуса. Результаты показали, что корабль построили из английского дуба, срубленного между 1558 и 1580 годами.

Судно было построено в стиле carvel – доски вплотную прибивали к внутреннему корпусу. Это делало корабли прочнее, но тяжелее.

Ученые проводят исследование корабля с помощью лазерного сканирования и цифровых технологий. После завершения работ они планируют перезахоронить корпус судна в карьере, чтобы слой ила защитил древесину от разрушения.

Ранее сообщалось, что подводные археологи исследовали затонувший корабль пропавшей экспедиции Франклина. На поверхность подняли около 200 артефактов.