Зарплаты работников социальной сферы в Казахстане выросли на 25%

11:17 09/01/2023

В Казахстане на 25% выросли зарплаты работников социальной сферы. Речь идет о воспитателях в детских садах, школьных учителях, преподавателях колледжей и соцработниках, передает корреспондент «МИР 24» Асель Русалиева.

Алла Ирченко найдет подход к каждому ребенку. Сказывается 35-летний опыт. Уже третье поколение детей выпускает. Говорит: молодежь в профессию не спешит. Зарплата непривлекательная. Воспитатель со стажем получает всего 120 тысяч тенге, это чуть больше 17 тысяч рублей.

«Представьте, сколько у начинающих. А ребята в основном же иногородние. Им и за квартиру заплатить, и хочется одеться красиво, и погулять хочется, потому что они молодые. Поэтому и не держатся. Затраты нашей энергии, нашего труда не соответствуют оплате», – рассказала воспитатель высшей категории Алла Ирченко.

Воспитатели заняты всего пять часов в день, но работа с детьми требует концентрации, крепких нервов и терпения. Особенно если группа большая. Поэтому кадры – в дефиците. Детским садам не хватает 11 тысяч специалистов.

«У нас запущен пилотный проект в 39 точках роста республики. Два воспитателя в дошкольной организации целый день. Тогда у нас будет снижена нагрузка на воспитателя. То есть, если сейчас мы говорим, что в среднем 20-25 детей на одного воспитателя, то после принятия пилотного проекта у нас на одного воспитателя будет приходиться 10-12 детей», – рассказала руководитель центра института раннего развития детей министерства просвещения Республики Казахстан Гульнара Мукушева.

Поддержат специалистов дошкольного образования и финансово. В прошлом году им подняли зарплату на 25%, на четверть она выросла и в этом году. Причем у всех работников социальной сферы.

«У нас в стране 200 тысяч гражданских служащих. Это учителя школ, воспитатели детсадов, врачи, социальные работники. Каждый год, начиная с 2020-го, их зарплата повышается на 25%. Таким образом, если подсчитать, то к 2025-му доходы этих специалистов вырастут вдвое», – отметил руководитель управления департамента труда и социального партнерства министерства труда и социальной защиты населения Республики Казахстан Баглан Касенов.

С этого года по поручению президента на 10 тысяч тенге поднялся размер минимальной заработной платы. Теперь рабочие, не имеющие квалификации, будут зарабатывать 70 тысяч тенге. Это почти 10,5 тысяч рублей.