Названа самая умная порода собак

11:40 09/01/2023
Названа самая умная порода собак

Ученые из Университета Хельсинки (Финляндия) протестировали более тысячи собак и определили самую умную породу. На первое место в рейтинге поставили бельгийских малинуа, сообщает The Sunday Telegraph.

В ходе эксперимента животным предложили десять задач: семь когнитивных и три поведенческих. В частности, им предстояло расшифровать человеческие жесты и найти путь к еде через прозрачный V-образный забор. Также ученые проверяли, насколько собаки независимы и как быстро обращаются за помощью к человеку, столкнувшись с задачей, которую не могут решить.

Собаки видят ложь
Бельгийские малинуа справились с заданиями лучше всех, набрав 35 баллов из 39 возможных. На втором месте оказались бордер-колли (26 очков), на третьем – немецкая порода ховаварт (25 очков).

Ученые отметили, что у большинства пород проявились свои сильные и слабые стороны. Так, лабрадор-ретривер «был очень хорош в чтении человеческих жестов, но не так хорош в решении пространственных задач». Но шотландские овчарки набрали примерно одинаковые баллы во всех тестах.

Ранее эксперты составили рейтинг самых популярных пород собак в России. В него вошли немецкий шпиц, чихуахуа и вельш-корги пемброк.