Эксперт рассказал, почему не стоит брать кредит под залог недвижимости

13:27 09/01/2023
Долг
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

В 2022 году в России увеличилось число случаев мошеннического кредитования физлиц под залог квартир с целью их отъема. Чаще всего такой кредит выдается на предпринимательские цели, при этом размер суммы существенно ниже стоимости закладываемого жилья. Об этом рассказал «Коммерсантъ» со ссылкой на юристов. Сделки заключаются массово, несмотря на запрет таких займов для всех игроков, кроме банков.

Как рассказал в интервью корреспонденту MIR24.TV заведующий кафедрой ипотечного жилищного кредитования и финансовых инструментов рынка недвижимости Финансового университета Александр Цыганов, соблазн взять кредит под залог собственного жилья возникает все чаще, процентная ставка может показаться привлекательной, а условия кредитования, его сроки на фоне перспектив расширения бизнеса вполне приемлемыми.

«Но стоит задуматься, за счет чего соотношение риска и доходности для банка становится оптимальным при более низкой процентной ставке. За счет наличия залога, имеющего ликвидность, – говорит эксперт. – При этот залог – жилье, и если оно единственное, то в случае невозврата кредита его придется продать и переехать жить куда-то еще, может быть, в другой город или село. Поэтому, прежде чем брать кредит под залог единственной квартиры или дома, надо все взвесить».

Если обычное кредитование на развитие бизнеса не получается привлечь, то стоит подумать о новом деле или усовершенствовать бизнес-план, найти иной залог, советует эксперт. «На сегодня российские банки предлагают значительное количество кредитных программ, среди которых точно можно найти более удобную. Понятно, что могут быть проблемы с испорченной кредитной историей, которую учитывают для начинающих предпринимателей и ИП, но использовать свое жилье как залог все же не следует. Ведь не исключен и вариант мошеннических схем, разработанных уже довольно давно, когда мошенники при помощи выданного кредита или ссуды получают возможность за бесценок приобрести недвижимость», – объясняет Цыганов.

Заемщику в качестве альтернативы обязательно стоит поискать в сети на сайтах местных администраций информацию о программах поддержки малого и среднего бизнеса, отмечает Цыганов.

«Это могут быть гранты и субсидии на развитие, льготная аренда, поддержка социальных предпринимателей. В России созданы и действуют Корпорация МСП – федеральный институт поддержки малого и среднего предпринимательства, для ориентированных на внешнюю торговлю предпринимателей еще в 2011 году создано АО «ЭКСАР» – Российское агентство по страхованию экспортных кредитов и инвестиций, региональные фонды поддержки предпринимательства, где можно получить гарантии по получаемым кредитам, бизнес-инкубаторы и т.д. Конечно, использование такой помощи означает участие в бюрократической процедуре и много отчетности, но риск лишиться квартиры в данном случае отсутствует. Есть и предпринимательские ассоциации, куда можно обратиться за поддержкой и информацией», – говорит эксперт.

По словам Александра Цыганова, залог своей недвижимости вполне приемлем, если это вторая или третья квартира или дом. «Тогда риск остаться на улице и переехать в глушь не является определяющим. Но если квартира единственная, то играть в рулетку на последнее не стоит – слишком велик риск проиграться и остаться ни с чем», – заключил эксперт.