Птичий грипп снова бушует в Японии

14:00 09/01/2023
Птичий грипп снова бушует в Японии

В Японии снова бушует птичий грипп. С сентября это уже 56-я вспышка. Она отличилась громким антирекордом. Сегодня в префектуре Ибараки уничтожат около миллиона заболевших кур, сообщает корреспондент «МИР 24» Роман Паршинцев.

Все емкости и поверхности обрабатывают химикатами. На этой птицефабрике кур уже нет. Их вывезли на специальный полигон. Сейчас в Японии птицу уничтожают в промышленных масштабах.

Накануне в префектуре Ибараки начали снова массово гибнуть куры. Ветврачи подтвердили: все тот же высокопатогенный штамм Н5, только его новый подтип. Он выявлен уже в 23 префектурах Японии. 56 случаев заражения – абсолютный антирекорд.

«Главное – действовать по отлаженной схеме, чтобы вирус не перешел на другие фермы и чтобы люди не пострадали», – сказал губернатор префектуры Окаяма Рюта Ихараги.

Эта эпидемия птичьего гриппа серьезно ударит по фермерам и по ценам на курятину в целом. Производители мяса птицы только недавно оправились от массовой гибели пернатых в 2020 году. Целая отрасль из-за вируса никак не может встать на крыло, говорят в Министерстве сельского хозяйства Японии. Птичий грипп смертельно опасен и для человека. Заразиться им можно при контакте с больной птицей.

«Вирус может поражать желудочно-кишечный тракт, это диарея, рвота и все, что связано с поражением кишечника. Также вирус переходит на бронхи и может вызывать осложнения в виде пневмонии», – рассказал врач-невролог Сергей Длин.

Тем временем в префектуре Ибараки сегодня преступили к уничтожению 930 тысяч зараженных кур. Прогнозы властей неутешительные. Всего за пять месяцев пришлось ликвидировать почти 10 миллионов птиц на птицефабриках страны. Эта цифра может удвоиться, если не остановить вирус. Для этого необходимо ужесточить меры по контролю за вакцинацией птиц и дезинфекцией на фабриках.