Полмиллиона кур уничтожат из-за вспышки птичьего гриппа в Японии

14:09 28/01/2023
Курица
ФОТО : МТРК «Мир» / Николай Костюшин

Вспышка птичьего гриппа произошла в префектурах Тиба и Мияги в Японии, из-за чего будет уничтожено 502 тысячи кур, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на заявление министерства сельского, лесного и рыбного хозяйства страны.

«Сегодня на ферме в префектуре Тибы подтвердилось наличие высокопатогенного вируса птичьего гриппа. Это 70-й случай в этом сезоне. Будет уничтожено 250 тысяч кур. В связи с увеличением гибели птиц было проведено расследование. Анализы показали положительную реакцию на птичий грипп. Генетический анализ подтвердил наличие высокопатогенного штамма», – отмечается в сообщении ведомства.

В министерстве сообщили еще о двух вспышках заболевания – в пятницу в той же префектуре Тиба и в субботу в префектуре Мияги. В первом случае придется уничтожить еще 240 тысяч кур, во втором – 12 тысяч.

После выявления вируса птичьего гриппа вводится карантин на транспортировку кур и яиц в радиусе трех километров вокруг очага заражения, а также запрет на вывоз птицы и яиц за пределы десятикилометровой зоны.

В текущем сезоне в Японии уже уничтожено порядка 11 млн кур, что превышает рекордные показатели сезона 2020-2021 годов, когда властям пришлось уничтожить 9,87 млн птиц.

Ранее 14 тысяч мертвых особей диких птиц обнаружили в Перу, из них 10 тысяч – пеликаны. Экологи установили, что причиной смерти водоплавающих пернатых стал птичий грипп H5N1.