Морской маршрут Туркменбаши – Баку запустили в Туркменистане

15:30 09/01/2023

В Туркменистане запустили морской маршрут Туркменбаши – Баку. Это позволит значительно быстрее и дешевле перевозить грузы в Азербайджан, передает корреспондент «МИР 24» Алексей Жидких.

По новому морскому пути будут ходить фидерные суда, которые перевозят груз в контейнерах. Хороши они тем, что небольшие, маневренные, их можно быстро и разгрузить, и загрузить. Поэтому такой транспорт не простаивает подолгу в ожидании свободных причалов. Раньше груз заказчики ждали месяц и больше, теперь всего около недели.

«Являясь эффективным инструментом, налаженная фидерная линия делает доставку выгодной как отправителю, так и перевозчику», – отметил главный специалист отдела коммерции и расчетов Илмаммед Илмаммедов.

Международный морской порт Туркменбаши – крупнейший на Каспии. Объект уже получил сертификат Книги рекордов Гиннесса как крупнейший порт ниже уровня моря. Его площадь – почти полторы тысячи квадратных километров, общая протяженность причала – 3600 метров. За год он может обслужить 75 тысяч судов, а пропускная способность грузового терминала – четыре миллиона тонн в год.

Грузовой терминал способен одновременно принять четыре судна, оборудован автоматизированной системой наблюдения. Для удобства владельцев груза в терминале его бесплатно хранят два месяца.

«Терминал сыпучих грузов построен для обработки и хранения сыпучих грузов, таких как железная руда, цемент, сахар, соль и другие сыпучие грузы», – рассказала главный специалист отдела коммерции и расчета Джахан Ниязова.

Порт имеет и важное геополитическое значение. Он является морскими воротами, связывающими Центральную Азию с Европой.