Сиквел «Аватара» собрал в прокате $1,7 миллиарда

15:38 09/01/2023
Сиквел «Аватара» собрал в прокате $1,7 миллиарда

Мировые сборы картины «Аватар: Путь воды» превысили 1,7 миллиарда долларов. Теперь франшиза, вероятно, не будет закрыта, как опасались поклонники и создатели серии картин американского режиссера Джеймса Кэмерона.

Ранее создатель «Автара» в беседе с журналистами заявил, что ему придется снимать сиквелы. До этого режиссер назвал сиквел «Аватара» худшим бизнес-проектом в истории кино. По его словам, этот дорогой фильм окупится, если займет третье или четвертое место в списке самых кассовых картин. Выяснилось, что для окупаемости ему необходимо собрать меньше двух миллиардов долларов.

«Я знаю, чем буду заниматься следующие семь лет. Вскоре мы обсудим с ведущими специалистами Disney видение «Аватара-3», который уже готов», – цитирует Кэмерона телеканал HBO. Он добавил, что уже пишутся сценарии к еще двум картинам этой франшизы.

Напомним, что первый «Аватар» стал самым кассовым фильмом в истории. Его поклонники ждали продолжения целых 13 лет. Новый «Аватар» рассказывает историю главного героя по имени Джейк Салли, который живет с новой семьей на планете Пандора. Ему вновь предстоит защитить свой дом от вторжения землян.

Ранее сообщалось, что фильм «Чебурашка» за новогодние праздники собрал почти три миллиарда рублей.