На спутнике Юпитера зафиксировали крупнейшее вулканическое извержение

16:31 09/01/2023
Фото: "NASA":https://www.nasa.gov/, планета, юпитер
ФОТО : NASA

Астрономы выявили вулканическую вспышку на спутнике Юпитера Ио. Она оказалась самой крупной из всех, что были зафиксированы до сих пор, сообщает Планетологический институт США.

Ио считается самым вулканически активным телом Солнечной системы. На его поверхности находится около четырехсот вулканов. Спутник вращается близко к гигантской планете и подвергается действию его приливных сил, что провоцирует постоянные извержения.

Вулканические вспышки на Ио регистрируются каждый год. Но недавний всплеск активности продлился необычно долго, начавшись в июле-сентябре 2022 года и продлившись до декабря.

В ходе наблюдений ученые использовали метод коронографии. Телескопы «приглушали» свет, исходящий от Юпитера, чтобы получить изображение исходящих от спутника газов. На начавшееся извержение указало возросшее свечение натрия и серы.

Ученые рассчитывают получить больше информации об Ио в 2023 году, когда мимо спутника дважды пролетит аппарат Juno. Так, они планируют установить тип вулканической активности. Кроме того, предстоит ответить на вопрос, почему ионизированный материал с Ио «прилипает» к Юпитеру, а не отбрасывается вращением планеты.

Ранее сообщалось, что в атмосфере Юпитера выявили аномальные колебания температуры. Они не были связаны со сменой сезонов.