Морозы в России: банан вместо молотка, дубак-челлендж и гроза в пургу

16:41 09/01/2023
Морозы в России: банан вместо молотка, дубак-челлендж и гроза в пургу
ФОТО : Владимир Смирнов/ТАСС

В Ярославле завтра школьники младших классов в школу не пойдут: установились тридцатиградусные морозы. В Екатеринбурге еще холоднее, там сегодня отменили международный автобусный рейс до казахстанского Костаная. А температура воздуха на знаменитом якутском Оймяконе приблизилась к отметке 60 градусов. Подробнее – корреспондент телеканала «МИР 24» Сергей Поляков.

Это одно из самых суровых мест на планете. На полюсе холода Оймякон в Якутии зарегистрирована рекордная температура этой зимы – минус 59 градусов.

В самом Якутске чуть теплее – минус 47. На улицах морозный туман, видимость не более 50 метров. Тем не менее жители ходят на работу, а дети катаются с ледяных горок.

«Здесь живем, работаем. Так что нам все это привычно», – сказал житель Якутска Анатолий Николаев.

Видеоблогеры из Якутии устраивают «дубак-челленджи», замораживают мыльные пузыри. И даже забивают гвозди бананами.

Сильные морозы пришли и на Урал. В Екатеринбурге из-за холодов в минус 37 градусов отменили международный автобусный рейс в казахстанский Костанай. В городских магазинах аккумуляторов – ажиотаж. Многие автовладельцы не смогли завести машины. Для пассажиров общественного транспорта в городе работают «теплые остановки».

А жительница Красноярска сняла на телефон погодную аномалию – грозу в январе. Утром в городе была плюсовая температура, потом дождь перешел в метель. В пурге засверкали молнии.

Ниже нормы температура в Ярославской, Костромской, Московской областях. В Удмуртии из-за холодов почти в два раза выросло число обморожений. При длительном пребывании на морозе кожа белеет, а кончики пальцев, носа и ушей теряют чувствительность. Растирать их снегом или мазать жирными мазями нельзя, говорят врачи.

«Покрасневшее лицо – это только первые признаки. А если побледнение и есть ощущение покалывания, то здесь дело обстоит серьезнее. Растирать не стоит однозначно, жесткой тканью растирать лицо не стоит тоже, потому что будут микротрещинки, которые впоследствии скажутся заболеваниями кожного покрова», – предупредил врач-комбустиолог Николай Островский.

Средства борьбы с переохлаждением проверены годами. Это теплое место, одеяло, обогреватель, сладкий и горячий чай. Вместе с тем, полностью отказываться от прогулок в морозную погоду врачи тоже не рекомендуют. Холода – не повод сидеть дома.