Часть Иркутска и пять районов области остались без света из-за пурги

07:56 10/04/2023
Часть Иркутска и пять районов области остались без света из-за пурги

Часть Иркутска и пять районов области остались без света. На регион обрушилась сильнейшая пурга, в результате которой произошло аварийное отключение электроэнергии. Оперативные службы переведены в режим повышенной готовности, сообщает «МИР 24».

Непогоду и резкое понижение температуры до минус четырех градусов принес циклон, который сопровождается ветром до 26 метров в секунду. Очевидцы рассказывают, что ураганный ветер срывал светофоры и ломал деревья. На дорогах практически нулевая видимость, снежный накат и гололедица. Чтобы не допустить аварийных ситуаций, утром власти ограничили движение для грузовиков на федеральной трассе «Байкал».

«В предстоящие три дня на территории Иркутской области также ожидается неустойчивая погода. Завтра мы ждем прохождения еще одного циклона, он пройдет по северу региона, и южные районы окажутся в его теплой части, ожидаем повышения температуры до 9 – 14 градусов, а в дальнейшем снова прохождение холодных атмосферных фронтов и с ними усиление ветра до 15 – 17 метров в секунду», –рассказала начальник Иркутского гидрометцентра Юлия Янькова.

Добавим, что в Москве сегодня атмосферное давление приблизится к рекордным показателям для 10 апреля – примерно 757 – 758 миллиметров ртутного столба при норме в 748 для российской столицы в это время.