«Круг добра»: дети с редкими заболеваниями побывали в Московской усадьбе Деда Мороза

18:17 09/01/2023

Дети с тяжелыми и редкими заболеваниями побывали в Московской усадьбе Деда Мороза. О сказочном приключении особенных посетителей – корреспондент «МИР 24» Андрей Еганов.

Для этих детей это первая в жизни елка. И сразу в Московской усадьбе Деда Мороза. Маленьких гостей встречает сам хозяин резиденции.

Знакомство со сказкой для своих подопечных устроил фонд «Круг добра». Уже два года они помогают тысячам детей с тяжелыми и редкими орфанными заболеваниями. Например, закупают дорогостоящие препараты, которые пока не зарегистрированы в России.

Маленькие гости прошли увлекательное путешествие – квест. Побывали в тереме Деда Мороза и в мастерской Снегурочки, познакомились с другими сказочными персонажами и, конечно, получили подарки.

«За два года мы взяли под опеку пять тысяч детей, некоторые из них разделят с нами радость праздника. Сегодня мы ожидаем около ста деток», – рассказала начальник проектного отдела Фонда «Круг добра» Наталья Кулакова.

О своем транспорте мечтает и семья Михайловых. У их младшего сына Ильи – ДЦП. Мальчик почти не ходит. Чтобы гулять с ребенком и посещать врачей, нужна специальная коляска. Желание родителей исполнится уже в ближайшие дни.

Подопечными Фонда уже стали более пяти тысяч детей. Среди них пациенты с такими тяжелыми заболеваниями, как спинальная мышечная атрофия, саркома Юинга, острый лейкоз. В этом году «Круг добра» продолжит расширяться. Перечень закупаемых лекарств, которые помогут спасти жизнь, станет больше. А значит, и больше людей поверят в чудо.