Спасатели Петербурга совершили в праздники рекордное число выездов

18:20 09/01/2023

Спасали, лечили, заходили в огонь и в воду: спасатели и медики Санкт-Петербурга подвели итоги новогодних праздников. Подробнее – корреспондент телеканала «МИР 24» Елена Куршук.

Прошедшие праздники традиционно оказались насыщенными на различные события. Как увеселительные, так и печальные. Спасатели отмечают: с 31 декабря по 8 января они совершили рекордные 1220 выездов.

В городе зафиксировано более 200 пожаров, спасено 500 человек. Почти полсотни пациентов с различными диагнозами ежедневно принимала станция скорой помощи, еще 30 отправлялись в наркологической центр с отравлениями. Как всегда, не обошлось и без специфических новогодних травм.

«Поступило двое пациентов, у которых петарды взорвались в руках. Они не успели выбросить петарды и оба получили тяжелые травмы кисти. Причем если в одном случае нам удалось сделать реконструкцию, и с минимальными потерями, в том числе функциональными, этот пациент будет пользоваться рукой, то второй пациент утратил первый палец», – рассказал руководитель отдела травматологии, ортопедии и вертебрологии НИИ скорой помощи имени И.И. Джанелидзе Игорь Беленький.

Медики подытожили: новогодние дни прошли на удивление спокойно, общее количество вызовов оказалось на 20% ниже, чем в этот же период прошлого года.

Тем временем отдыхать экстренным службам не приходится: спасатели уже начали подготовку к празднику крещения: готовят купели и проводят тренировочные выезды.