Строительство государственного промпарка начнется в 2023 году на Кубани

21:46 09/01/2023
Строительство государственного промпарка начнется в 2023 году на Кубани

В 2023 году на Кубани начнется строительство первого краевого государственного промпарка стоимостью 5,7 млрд рублей. Об этом сообщил губернатор региона Вениамин Кондратьев, пишет РИА «Новости».

«В 2023 году важно начать создание первого краевого государственного промпарка в Армавире. К концу года сеть индустриальных парков Кубани будет состоять уже из восьми действующих площадок. Сегодня территории востребованы у бизнеса, ведь такие площадки обеспечены всей необходимой инфраструктурой», – цитирует агентство слова губернатора.

По словам вице-губернатора Кубани Александра Руппеля, территория для строительства уже определена. Деньги на его создание планируется направить из краевого бюджета. Объекты промышленной инфраструктуры и производства резидентов займут 90,6 гектара. Промпарк будет иметь импортозамещающую направленность.

«Уже есть понимание по потенциальным резидентам. Есть договоренности по девяти проектам на общую сумму более 65 млрд рублей и созданием почти тысячи рабочих мест», – сказал Руппель.

В настоящий момент на Кубани работают около 30 резидентов на территории шести промпарков. Еще два индустриальных парка находятся в процессе строительства в Краснодаре.

Напомним, в декабре 2022 года президент России Владимир Путин запустил работу завода «Титан-Полимер» в Псковской области. А в Уфе начали производство препаратов от гемофилии.