Выжившая после неудачного усыпления собака обрела новый дом

04:00 10/01/2023

В Санкт-Петербурге выброшенная на улицу немецкая овчарка обрела новую семью. Каким-то чудом животному удалось выжить после того, как прежний хозяин решил его усыпить, передает корреспондент «МИР 24» Дмитрий Забрудский.

Месяц назад пес по кличке Цезарь очнулся на помойке. На дворе как раз мела метель. Пес лежал в мусорном баке и скулил. Это его и спасло. Прохожие услышали.

«Они по скулежу его обнаружили, перевернули бак, накормили, напоили. И он пошел бродить по улице», – рассказала жительница г. Санкт-Петербург Маргарита Волкова.

Сотрудники приюта, куда доставили пса, обнаружили у немецкой овчарки чип с данными хозяина. С ним связались, и мужчина был очень удивлен, что его бывший питомец все еще жив. Как оказалось, экс-хозяин решил от животного избавиться и вызвал на дом специальную службу.

«Врач приехал, Цезаря усыпил в кавычках и забрал на кремацию. Услуга эта стоила 13 тысяч. По дороге собаку под наркозом выбросили куда-то на близлежащую помойку», – рассказала администратор приюта для животных Олеся.

В официальной ветклинике собаку, скорее всего, усыплять не стали бы, поясняют сотрудники приюта. Там для этого нужны веские основания. А Цезарь своему хозяину элементарно надоел. Вот он и решил воспользоваться услугами ветеринара-кустаря. Вероятно, тот и не собирался пса усыплять и кремировать, а просто-напросто уколол животному снотворное. В интернете таких предложений полно. Дело расследует прокуратура.

В приют Цезарь попал в ужасном состоянии – с кожной инфекцией. Видимо, пса плохо кормили, не ухаживали и держали в грязи. К счастью, нового хозяина нашли быстро. Светлана Жукова хотела сделать доброе дело и взять собаку именно из приюта.

«Я как раз была на стадии принятия решения, и вот поняла, что Цезарь будет моим», – рассказала Светлана Жукова.

Цезарю сейчас девять лет. Так что его ждет еще не один год счастливой жизни. При должном уходе, конечно. А в том, что новые хозяева пса окружат его заботой и любовью, в приюте не сомневаются.

Напомним, в декабре прошлого года собаки спасли хозяина с инсультом, сутки согревая его на морозе в лесу под Ростовом. А в 2021 году в США бездомный пес пять раз пытался украсть плюшевого единорога и обрел хозяина.