Двух детенышей леопарда спасли на дороге в Приморье

04:37 10/01/2023
Численность дальневосточных леопардов в России выросла до 125 взрослых особей

В Приморском крае на автодороге «Раздольное – Хасан» спасли двух 1,5-месячных детенышей дальневосточного леопарда. Котята были без матери и могли погибнуть на морозе или под колесами, сообщается на сайте нацпарка «Земля леопарда».

Это первый случай вынужденного изъятия из дикой природы краснокнижных леопардов в столь молодом возрасте. Детеныши только недавно научились ходить. Им около 45 дней от роду. Специалисты предполагают, что они отбились от матери из-за высокого снега.

После того, как котята были обнаружены, за ними велось наблюдение с безопасного расстояния. Была надежда, что мать найдет малышей. Также зоологи вели поиски самки, но следов взрослых особей обнаружено не было. Предположительно, мать впервые вывела детенышей из логова и пыталась отвести их к добыче, но их разделила трасса. Не исключается, что даже если бы они догнали мать, то все равно могли погибнуть из-за высокого снежного покрова.

Чтобы котята не заболели и не погибли от обморожения, а также, чтобы их не сбила машина, решено было изъять их с целью спасения. Хищников аккуратно отловили и доставили в Центр реабилитации МРОО «Центр «Тигр». Специалистам предстоит полностью заменить им мать – обеспечить малышей постоянным уходом и специальным питанием.

Ветеринары отметили, что у них нет внешних повреждений. В настоящий момент они находятся на карантине, за ними ведется круглосуточное наблюдение.

Напомним, недавно ветеринарный врач провел осмотр спасенного летом осиротевшего молодого леопарда, чтобы убедиться, что его можно будет выпустить в дикую природу.