В МЧС России рассказали, как водителям выжить в условиях экстремальных морозов

07:03 10/01/2023
В МЧС России рассказали, как водителям выжить в условиях экстремальных морозов

О том, как автомобилистам выжить в условиях экстремальных морозов, рассказали в пресс-службе главного управления МЧС по Курганской области.

По словам спасателей, при сложных погодных условиях водителям рекомендуется по возможности перенести дальние поездки на другое время. Если же дорога все же неизбежна, в пути нужно использовать пункты обогрева. Кроме того, следует соблюдать дистанцию и скоростной режим.

Если автомобиль в пути замерз, то его ни в коем случае нельзя отогревать источниками открытого огня. В дороге важно пользоваться стационарными и мобильными пунктами обогрева.

«В них автомобилисты могут остановиться на отдых, принять горячую пищу, зарядить мобильные устройства, узнать о заторах по маршруту следования», – пояснили в спасательном ведомстве.

В случае возникновения аварийных ситуаций на дороге нужно немедленно сообщать о них по единому номеру вызова пожарно-спасательных подразделений – 101.

Напомним, несколько дней назад в Казахстане сотрудники Департамента по чрезвычайным ситуациям спасли 12 россиян, в том числе двоих детей, которые оказались на заснеженной трассе в Восточно-Казахстанской области. Спасателям удалось пробиться к людям на спецтехнике.