Россиянка Анна Башта стала лидером сборной Азербайджана по фехтованию

07:57 10/01/2023

Саблистка Анна Башта приехала в Азербайджан из России и стала лидером сборной по фехтованию. А по итогам прошлого года получила звание лучшей спортсменки страны. На тренировках фехтовальщицы побывала съемочная группа «МИР 24».

Анна Башта – именитая азербайджанская саблистка – пришла в фехтование из художественной гимнастики. Поэтому и наблюдать за ее разминкой одно удовольствие.

«Упражнения с элементами фехтования – мы должны поставить руку на место, ногу на место, технику привести в порядок, что-то отработать», – отметила спортсменка.

Сегодня Анна одна из самых успешных и узнаваемых фехтовальщиц мира. Лучшая спортсменка республики прошлого года уже почти год возглавляет рейтинг сильнейших саблисток. В истории азербайджанского спорта подобного не было уже десять лет.

«С теми результатами, которые у меня были в этом году, я неуверенна, что кто-то сможет меня переплюнуть в этом году. Я надеюсь, что до следующего года я сама себя переплюну. Я в этом уверенна», – сказала фехтовальщица сборной Азербайджана Анна Башта.

Все начиналось в 2019 году. Тогда она еще выступала за Россию. Тренеры сборной Азербайджана ее талант разглядели на одном из сборов.

«У нас дружат две федерации. И каким-то удивительным образом меня пригласили, я согласилась. Я здесь уже четыре года. Радую себя и радую вас, надеюсь», – отметила спортсменка.

У Анны за плечами десятки международных соревнований. А серебро на последнем чемпионате мира внушает надежду на осуществление, наверное, главной мечты ее жизни – олимпийской медали.

«Для нее Азербайджан был очень плодотворным. И тренер подошел как нельзя лучше. Они друг друга понимали. И вообще вся наша атмосфера очень хорошо подошла. Потому, что мы любим встречать гостей, людей, не даем почувствовать себя на чужбине», – рассказал главный тренер сборной Азербайджана по фехтованию Чингиз Мустафаев.

Азербайджан и Россия, можно сказать, побратимы в фехтовании. Федерации обмениваются спортсменами, организовывают совместные сборы. Самые яркие примеры сотрудничества: главный тренер сборной России по фехтованию азербайджанец Ильгар Мамедов. И его супруга россиянка Елена Жемаева, которая несколько лет выступала за Азербайджан.