Саудовская Аравия отменит коронавирусные ограничения при совершении хаджа

11:40 10/01/2023
Саудовская Аравия отменит коронавирусные ограничения при совершении хаджа

Власти Саудовской Аравии решили отказаться от ограничений, которые были введены ранее из-за COVID-19, при организации хаджа в этом году, говорится в сообщении Министерства королевства по делам хаджа и умры.

Хадж – один из пяти столпов, на которых основывается ислам. Паломничество к святым местам в Мекке предписано совершить каждому мусульманину хотя бы раз в жизни. Хадж делится на малый и большой. Малый хадж мусульманин может совершить в любое время года, большой же совершается в посвященный этому месяц «зуль-хиджа».

В 2023-м паломничество в Мекку начнется в понедельник, 26 июня, за два дня до Курбан-байрама.

По словам главы ведомства Тауфика ар-Раби, в королевстве надеются, что количество паломников вернется к допандемийным показателям, возрастных ограничений для посещения священных для мусульман мест не будет.

Напомним, в 2019 году хадж совершили примерно 2,6 миллиона человек, однако в дальнейшем из-за коронавируса власти Саудовской Аравии допустили на хадж только ограниченное число паломников. В минувшем году хадж могли совершить только лица в возрасте от 18 до 65 лет, которые сделали прививку от ковида или имели иммунитет от этой инфекции.