Лучший валлийский футболист решил уйти на пенсию в 33 года

12:26 10/01/2023
Лучший валлийский футболист решил уйти на пенсию в 33 года

Самый известный футболист Уэльса, которого валлийские болельщики называли талисманом сборной, объявил о завершении карьеры. Гарет Бэйл уходит в 33 года. По его словам, он устал от футбола, но не от спорта вообще. Валлиец хочет продолжить карьеру в профессиональном гольфе, сообщает спортивный обозреватель «МИР 24» Гиви Твалтвадзе.

Он пять раз выигрывал главный клубный европейский трофей Кубок Лиги чемпионов и спустя 64 года вывел сборную Уэльса на чемпионат мира. Пришла пора отдохнуть.

В 33 Гарет Бейл заявил о завершении карьеры на своей страничке в соцсетях. Не рано ли? С его опытом можно было отправляться в чемпионаты к шейхам за аппетитные контракты, как сделал Роналду, или продолжать играть в американской MLS. Но деньги для форварда уже давно не решающий фактор. Главной мотивацией для Гарета были игры за сборную и попадание на чемпионат мира в Катаре. Мечта осуществилась, да и травмы замучили валлийца, а значит, пора на футбольную пенсию.

«Мне невероятно повезло в том, что удалось осуществить мечту заниматься любимым видом спорта. В футболе я пережил некоторые лучшие моменты в моей жизни. Мне довелось провести на высшем уровне 17 сезонов, и повторить это невозможно в любом случае, вне зависимости от того, что меня ждет дальше», – написал бывший футболист сборной Уэльса Гарет Бэйл в соцсетях.

Легенда советского футбола

Доиграть до возраста Пеле – задача для футболиста не из легких. «Король футбола» свой прощальный матч провел в возрасте 36 лет, 11 месяцев и восьми дней.

Главная звезда аргентинского футбола XXI века Лионель Месси до этой планки пока не дотянул, ему только летом исполнится 36, тем не менее боссы ПСЖ хотят продлить договор еще на год, так что о прощании с футболом речи не идет.

Главный соперник Месси Криштиану Роналду уже перешагнул возраст Пеле – 5 февраля ему исполнится 38. Однако это не смутило руководство клуба «Аль-Наср», и португалец подписал самый большой в истории спорта контракт – на 500 миллионов долларов.

Есть свои долгожители и в истории советского футбола. Легенда армейцев Константин Лясковский всю свою карьеру был предан одной команде. Выиграл три раза чемпионат СССР и два раза Кубок. Свой прощальный матч провел в возрасте 41 года.

Абсолютным рекордсменом по долголетию на футбольном поле считается Кадзуеси Миура. Ему 55 лет, и еще год назад он регулярно выходил на поле в составе клуба высшей японской лиги «Йокогама». В нынешнем сезоне он сменил прописку, но все так же продолжает играть по 80 минут, хоть и в четвертом по силе дивизионе.

Дольше всех в футболе задерживаются вратари, нередки случаи, когда они играют до 40 лет и больше. Дино Дзофф, Хосе Луис Чилаверт и легендарный Лев Яшин.