Принц Гарри получил за скандальные мемуары $20 млн

12:59 10/01/2023
Принц Гарри получил за скандальные мемуары $20 млн

Автобиография принца Гарри появилась на прилавках британских магазинов. Некоторые специально работали всю ночь, чтобы первыми предложить публике откровения принца, передает корреспондент «МИР 24» Андрей Еганов.

Принц Гарри заставит весь мир вспомнить, как надо читать книги. Его мемуары под названием «Запасной» просто сметают с прилавков. Каким-то образом еще два дня назад они появились в книжных магазинах Барселоны. Ошибку быстро исправили, и все экземпляры переведенной на испанский автобиографии убрали на склад, но несколько копий оказались в распоряжении британских журналистов, которые опубликовали самое интересное.

«Я хочу иметь возможность самому расставить все точки над i, попытаться понять этого человека, поэтому я купил эту книгу», – рассказал Крис Имафидон.

Многие откровения бывшего наследника престола касаются времен бурной молодости. Лет в 17 Гарри пробовал наркотики. В этом же возрасте Гарри лишился девственности с женщиной, которая была намного старше его. Рассказал, как дрался с братом Уильямом после того, как тот нелестно отозвался о Меган Маркл. В январе 2020-го принц Гарри и его супруга приняли решение отказаться от роли старших членов британской королевской семьи. Лишились титулов и привилегий. Теперь надо зарабатывать. Книги писать, например.

Есть в «Запасном» и о том, как королевский отпрыск воевал в Афганистане. Там принц Гарри побывал в командировках дважды. Служил на ударных вертолетах «Apache» сначала наводчиком, а затем командиром экипажа. По его словам, за время боевых действий он лично уничтожил с борта «вертушки» 25 террористов. Просто убрал их, как фигурки с шахматной доски, написал принц. Боевые воспоминания Гарри могут окрасить в негативный оттенок королевскую армию, сокрушаются британские военные. В Афганистане требуют, чтобы принц ответил за свои слова в суде.

«Мы просим международное сообщество предать этого человека суду, и мы должны получить компенсацию за наши потери, мы потеряли наш дом, нашу жизнь и членов семьи, мы потеряли средства к существованию, а также наших близких», – сказал родственник убитых в результате британского авиаудара 2011 года Абдулла.

Принц Гарри подчеркивает, что в королевской семье всегда был на вторых ролях. Наследник престола, которому не суждено было занять трон. Ведь он был лишь пятым в очереди после принца Уильяма и троих его детей. Отсюда и название книги – «Запасной». «Записки обиженного мальчика» – так окрестили откровения принца британские журналисты.

Самая скандальная
«Мне грустно, что королева скончалась. Если бы она была сейчас жива и услышала все это сейчас, она бы очень разозлилась», – поделился пенсионер Роберт Рейнер.

Официальной реакции Букингемского дворца пока не последовало. Но уже известно, что отец Гарри король Карл III изменил сценарий своей коронации, исключив участие принца.

Книжка недешевая, цена варьируется от 18 до 24 фунтов стерлингов, то есть от полутора до двух тысяч рублей. Рассказать свою историю герцогу Сассекскому помог известный американский журналист и писатель, лауреат Пулитцеровской премии Джон Джозеф Морингер, ранее работавший с теннисистом Андре Агасси над его книгой воспоминаний. По информации британских СМИ, гонорар принца Гарри составил 20 миллионов долларов, а напечатавшему ее издательству понадобится продать 1,7 миллиона копий автобиографии, чтобы лишь покрыть свои расходы.