Перевал Тоо-Ашуу в Кыргызстане открыли для большегрузов после снегопада

13:28 10/01/2023
Перевал Тоо-Ашуу в Кыргызстане открыли для большегрузов после снегопада

Горный перевал Тоо-Ашуу в Кыргызстане вновь открыли для большегрузов. Из-за непогоды по нему пропускали только легковые авто. Но холода и снег синоптики обещают в течение нескольких дней. Подробнее – корреспондент телеканала «МИР 24» Майя Смехова.

Перевал Тоо-Ашуу – стратегический. Он соединяет север и юг страны, причем дорога эта единственная, и, если ее закрывают, добраться до пункта назначения невозможно, альтернативная трасса пока строится.

Сегодня из-за непогоды Тоо-Ашуу был недоступен для большегрузов несколько часов. С ночи идет обильный снегопад, дует сильный ветер. Видимость на дороге очень плохая. Трудно преодолевать перевал и легковым автомобилям. Сотрудники экстренных службы призывают водителей в ближайшие несколько дней воздержаться от поездок по этой трассе.

Синоптики обещают снегопады и резкое понижение температуры по всему Кыргызстану. В отдельных регионах столбики термометров могут опуститься до отметки 38 градусов.

Ранее на перевале Тоо-Ашуу сошла снежная лавина, которая перекрыла одну из полос движения. Специалисты в течение часа расчистили дорогу.