Поиски пропавшей коллекции произведений искусства начали в Ватикане

13:39 10/01/2023
Фото: Елена Карташова, "«Мир24»":http://mir24.tv/, италия, ватикан, рим
ФОТО : «Мир24» / Елена Карташова,

Итальянские власти разыскивают коллекцию произведений искусства недавно умершего священника Микеле Бассо, сообщает газета Il Messaggero.

По некоторым данным, около 30 ящиков с ценными экспонатами хранятся в секретном месте под куполом базилики Святого Петра в Ватикане.

Предполагается, что бывший настоятель собора Святого Петра за свою жизнь собрал около 70 экспонатов, в том числе археологические находки, мраморные и деревянные статуи, картины на холсте, гравюры на меди и наброски на бумаге. Среди них есть картины школы Маттиа Прети (1613-1699), эскизы Пьетро да Кортона (1596-1669), а также деревянные скульптуры XVII века и произведения из белого мрамора.

В начале 2000-х прокуратура Рима уже начинала проверку, но прекратила ее, после того как настоятель завещал работы Ватикану.

Ранее сообщалось, что министерство культуры Польши объявило об обнаружении акварельной картины Василия Кандинского «Без названия». Речь идет о полотне, которое было украдено из Национального музея в Варшаве в 1984 году в ходе выставки «Концепции пространства в современном искусстве».