Сотрудники парка выкармливают брошенного медвежонка козьим молоком

14:16 10/01/2023

В Бахчисарайском парке выхаживают новорожденного медвежонка, от которого отказалась мама, сообщает «МИР 24».

Малыша каждые несколько часов кормят козьим молоком. Его мама медведица Маша вышла из зимней спячки и родила двойню. Но заботиться принялась только об одном детеныше.

«Одного малыша она откинула, потому что не знала, что делать с двумя. Вокруг второго она прямо скрутилась, тщательно его охраняет, облизывает, воспитывает. Второго нам пришлось забрать, потому что непонятно, чем бы это все закончилось, он кричал», – рассказывает руководитель Бахчисарайского парка миниатюр Виктор Жиленко.

Медведица Маша мамой стала впервые. Сотрудники рассказали, что несколько лет назад ее спасли из рук фотографов. Уже в зоопарке она создала семью с медведем Степаном, бывшим цирковым работником, которого хотели усыпить.

Напомним, с ноября медвежонка-сироту откармливают и в Центре реабилитации диких животных в Приморье. Медвежонок бурого медведя, оставшийся без матери, лазал по помойке в поисках еды. Голодный хищник не смог залечь в спячку. Очевидцы обратились в службу охотнадзора Еврейской автономной области. Оттуда медвежонка перевезли в Приморье. Ветеринары надеются, что весной его удастся вернуть в лес.