Пластиковый мусор превратили в удобрение для почвы

16:19 10/01/2023
Эколог рассказал, какие опасности таит пластик для человеческого организма

Ученые из Калифорнийского университета в Риверсайде предложили новый способ решения проблемы с пластиковыми отходами. Они нашли способ переработать мусор в полезную добавку для почвы, сообщает ACS Omega.

В ходе эксперимента пластик был преобразован в высокопористый уголь. Один лист такого материала при весе всего в один грамм может достигать площади около 400 квадратных метров.

Микрочастицы пластика
Переработанный уголь улавливает углерод. По задумке создателей, его можно поместить в почву для удержания влаги и аэрации. После определенного срока службы он естественным образом разрушается и служит удобрением.

Для изготовления угля ученые использовали полистирол – вид пластика, который используется для изготовления упаковочных материалов и бутылок. Его смешали с отходами кукурузы (стеблями, листьями, шелухой и початками) и подвергли гидротермальной карбонизации. Данный процесс подразумевает обработку вещества горячей водой под большим давлением.

В результате ученым удалось получить биоуголь, пригодный для дальнейшего использования. Однако они отметили, что новинку следует усовершенствовать, так как на его поверхности сохранились остаточные молекулы пластика.

Ранее ученые оценили объемы отложений микропластика в Мировом океане. За последние 20 лет они выросли в три раза.