Российский паспорт занял 49-е место в рейтинге безвизовых путешествий

16:50 10/01/2023
Фото: Дмитрий Белицкий (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, паспорт рф, паспорта, паспорт, загранпаспорт, паспорт россия
ФОТО : «Мир 24» / Дмитрий Белицкий

Российский паспорт занял 49-е место в «индексе привлекательности паспортов». В 2022 году он был на 50-й строчке. Ежегодный рейтинг обнародовала консалтинговая компания Henley&Partners.

Как отмечается, количество стран и территорий, доступных гражданам РФ без визы, уменьшилось со 119 до 118.

Помимо паспорта гражданина РФ, 49-ю строчку занял официальный личный документ граждан Боснии и Герцеговины, а также Микронезии. Вместе с тем в компании подчеркнули, что из-за ограничения авиасообщений россияне не имеют возможности попасть в страны Запада.

Добавим, что пятый год подряд лидерство в рейтинге «привлекательности паспорта» удерживает Япония. С паспортом Страны восходящего солнца у граждан есть безвизовый доступ в 193 страны и территории. Второе место делят Сингапур и Южная Корея – доступ в 192 страны, замыкают тройку лидеров Германия и Испания – доступ в 190 государств мира.

Напомним, что паспортная система в СССР была введена 90 лет назад. 27 декабря 1932-го вышло совместное постановление ЦИК и Совнаркома СССР «Об установлении единой паспортной системы по Союзу ССР и обязательной прописке паспортов».