Деревянный колодец желаний возрастом 3000 лет нашли в Германии

16:59 10/01/2023
Молоток раннего бронзового века нашли археологи на юго-западе Польши

Археологи, проводя раскопки в городе Гермеринг (Германия), обнаружили остатки хорошо сохранившегося деревянного колодца. Находку отнесли к бронзовому веку, сообщает Arkeonews.

Внутри сохранилось большое количество артефактов. Ученые предположили, что люди бросали в колодец украшения и керамические изделия, наподобие того, как современные туристы бросают монетки в фонтан.

Территория современного Гермеринга была заселена людьми еще в доисторические времена. Об этом свидетельствуют археологические находки.

В 2021 году ученые приступили к раскопкам участка площадью около семи гектаров, который отвели под строительство. Там нашли следы поселений от бронзового века до раннего Средневековья.

Многочисленные колодцы использовались населением для подачи воды, но один из них отличался от остальных. Ему оказалось около 3000 лет, а высота составляла около пяти метров.

Ученые отметили, что нижние деревянные стены сохранились до наших дней и все еще влажные от грунтовых вод. На дне лежали 26 бронзовых заколок для одежды, браслет, две металлические спирали, клык животного, янтарные бусы и более 70 керамических сосудов. По словам исследователей, все предметы являлись достаточно дорогими, а их состояние показывает – их аккуратно опускали в воду, а не выбрасывали.

Исследователи предположили, что артефакты были своего рода жертвоприношением. Колодец был глубже остальных – это указывает на снижение уровня грунтовых вод и, возможно, засуху. По мнению ученых, с помощью дорогих подношений древние жители деревни могли просить у богов дождей и хорошего урожая.

Ранее сообщалось, что в затопленном карьере графства Кент (Англия) обнаружили старинный корабль. Его отнесли к временам Елизаветы I.