Ветеринары рассказали, как защитить лапы собак от реагентов

18:56 10/01/2023
заснеженные улицы, снежный покров, сугроб, сугробы, люди зимой, выгул собак, выгуливание собаки, собаки зимой, собака на поводке, поводок
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

Защитить лапы домашних питомцев от реагентов помогут одноразовые собахилы и воск, сообщает ведомственное издание Россельхознадзора «Ветеринария и жизнь».

Как отмечают специалисты, собахилы или собачьи носки изготавливаются из эластичного и прочного материала и подбираются по размеру лап собаки.

Если же животное отказывается носить такую «обувь», перед прогулкой следует обрабатывать лапы защитными средствами. Так, слой воска спасает лапы питомца не только от реагентов, но и от бензина, мазута и других разлитых по земле жидкостей.

Химический ожог у собаки можно заподозрить, если она поочередно поднимает лапы и пытается скорее добраться до дома. Кроме того, может появиться отечность и локализованная горячая поверхность. В этом случае питомца обязательно нужно показать ветеринару.

Ранее президент Российской кинологической федерации Владимир Голубев рассказал, что в холодное время года необходимо учитывать особенности собаки – часто ли она мерзнет, насколько активна на открытом воздухе, имеются ли у животного хронические заболевания, которые могут усугубиться.