Школьники Москвы и Петербурга создали в Музее Победы экспозицию о блокаде Ленинграда

20:52 10/01/2023

Экспозиция, посвященная прорыву блокады Ленинграда, открылась в Музее Победы. Три школы из Санкт-Петербурга и Москвы представили для выставки свои экспонаты, рассказывает корреспондент «МИР 24» Роман Паршинцев.

Махорка, пачка горохового супа с карикатурой на врага и детский паровозик из блокадного Ленинграда. Это привезли с собой из школьных музеев. О всех экспонатах будут рассказывать экскурсоводы. Каждый день с 10 по 27 января для старшеклассников Москвы здесь будут проходить уроки мужества.

Торжественное открытие экспозиции «Незабытые герои» начала знаменная группа школьников. Два учебных заведения из Санкт-Петербурга и одно из Москвы – у всех общая история тяжелого военного времени. В бывшем бомбоубежище школы № 189 Центрального района Петербурга недавно нашли книгу приказов и ведомости учащихся за 1941-1942-й учебный год. В блокаду учителя продолжали свою работу, несмотря на бомбежки и голод.

«Школа работу не прекращала. Не все педагоги пережили эту тяжелую блокадную зиму. Некоторые педагоги умирали на рабочем месте», – сказал заведующий музеем школы № 189 Санкт-Петербурга Андрей Бертош.

Все вещи из школьных музеев подлинные, и каждой дорожат. К примеру, смертным медальном с данными бойца, который обнаружили поисковики питерской гимназии №295 несколько лет назад. Об этом рассказывает автор патриотического проекта Вероника Тихомирова.

«Мы привезли реликвии, которые были найдены на Невском пятачке нашими поисковиками. Это смертный медальон. Мы узнали историю бойца, который погиб, и смогли способствовать тому, чтобы его родственники были найдены. Произошло перезахоронение на его родине», – рассказала автор гражданско-патриотического проекта «Маршрут памяти» гимназии №295 Санкт-Петербурга Вероника Тихомирова.

Выставку «Незабытые герои» открыли к 80-летию прорыва блокады Ленинграда. В январе 1943 года в результате встречных ударов войск Ленинградского и Волховского фронтов удалось освободить Шлиссельбург и взять под контроль левый берег Ладоги. По которому и протянули Дорогу жизни вплоть до полного снятия блокады в январе 1944-го.

В течение двух недель школьникам будут рассказывать о блокаде и героическом сопротивление жителей Ленинграда и бойцов Красной Армии.