В Казахстане признали закон о первом президенте утратившим силу

01:39 11/01/2023

Конституционный суд (КС) Казахстана принял решение о том, что закон «О первом президенте Республики Казахстана – елбасы» подлежит признанию утратившим силу. Соответствующее нормативное постановление размещено на сайте КС республики.

«Признать, что в настоящее время в Конституции Республики Казахстан отсутствуют правовые основания для сохранения конституционного закона Республики Казахстан «О первом президенте Республики Казахстан – елбасы» в действующем праве Республики Казахстан, в связи с чем он подлежит признанию утратившим силу», – сказано в тексте документа, принятого в ответ на обращение нескольких депутатов парламента страны.

В силу нормативное постановление КС вступает со дня его принятия, оно является окончательным и обжалованию не подлежит.

Закон «О первом президенте Республики Казахстан – елбасы» регламентирует статус и привилегии Нурсултана Назарбаева и членов его семьи. Согласно закону, первому президенту предоставлено право обращаться к народу, выступать перед парламентом и на заседаниях правительства. Кроме того, Назарбаев обладает неприкосновенностью. Она также распространяется на все имущество, которое принадлежит на правах частной собственности Назарбаеву и проживающим совместно с ним членам его семьи.