Приметы и поверья на 11 января: что нельзя делать в Страшный день

08:32 11/01/2023
Приметы и поверья на 11 января: что нельзя делать в Страшный день

В народном календаре 11 января отмечается Страшный день. Православные верующие вспоминают 14 тысяч невинных младенцев, убитых в Вифлееме по приказу царя Ирода. По преданию, жестокий царь таким образом пытался избавиться от рожденного Спасителя.

Поэтому сегодня поверья запрещают обижать детей, ругать и наказывать их попусту, требовать от них невозможного. В этот день ребенка нужно окружить заботой и любовью.

На Руси 11 января называли Страшным днем – в народе верили, что сегодня особенно беснуется нечисть.

Нельзя в этот день желать здоровья и счастья – все пожелания исполнятся с точностью до наоборот. Не ходите в одиночку в лес и другие безлюдные места, а также старайтесь не выпускать детей на улицу одних.

До добра не доведут ссоры и склоки, в этот день надо избегать ругани, сквернословия, сплетен, лжи, драк. Нельзя прислушиваться к чужим ссорам, подслушивать, подсматривать. Не рекомендуется горевать, страдать и унывать, жаловаться на судьбу и проблемы – иначе несчастий станет еще больше.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Гороскоп на среду, 11 января

Приметы: северный ветер при отсутствии облаков – скоро ударят крепкие морозы. Метель метет – июль будет дождливым. Окна запотели – к оттепели. Вечером на закатном небе появилась ясная полоса – к улучшению погоды. Куры уселись на насест раньше обычного – к морозам. Теплый день сулит раннюю весну.

В народном календаре 10 января отмечался Домочадцев день. Его нельзя проводить в одиночестве – только вместе с семьей, иначе весь год будешь мыкаться вдали от родных по чужим домам.