Приметы и поверья на 9 января: что нельзя делать в Степанов день

01:53 09/01/2023
ветки в снегу, заснеженные цветы, снежная масса, снег, зима, сугробы, растения в снегу, снежинки, снежный покров
ФОТО : МТРК «Мир» / Ирина Фомочкина

9 января по народному календарю Степанов день. Его еще называют Степаны зимние, Степановы труды и Праздник пастухов.

Обычно в этот день девушки «хоронили» свои печали. Для этого устанавливали «чашу пагубную» в определенном месте. Подходя к чаше по очереди, они сливали в нее воду из принесенных сосудов. Так смывалась тоска с души. После этого начинались молодежные вечеринки.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Гороскоп на вторник, 10 января

В этот день нельзя было отказываться от угощения пирожками из пресного теста с разными начинками. Нельзя было не взять медовый пряник, который еще называли «колядкой». Считалось, что в противном случае «нечистый заберет» и злые силы испортят весь год.

Также 9 января запрещалось рубить дрова до заката, а потом можно было работать в полную силу, не волнуясь о последствиях. Девушкам и женщинам в Степанов день нельзя было, проснувшись, ступать босой ногой на пол, пока не прочтешь молитву. Иначе можно было красоты лишиться.

Еще запрещалось ткать и шить. Верили в народе, что таким образом можно свою память может потерять. Мужикам нельзя было брать ножи даже для того, чтобы нарезать хлеб. Считалось, что таким образом можно было лишиться мужской силы.

Можно было устраиваться на работу и увольняться. Также 9 января считалось самым подходящим днем для любовных гаданий. Девушки говорили, что полученные в этот день пророчества самые верные.

В Степанов день в старину люди делали прогноз погоды. Если деревья покрыты инеем – к хлебородному году. По снегопаду можно судить о том, что ягоды и грибы хорошо уродят. Мороз и солнце указывают на хороший урожай в наступившем году. Гнезда ворон на снежном покрове – к скорому потеплению. Стая птиц на дереве – к грядущему похолоданию.