Приметы и поверья на 12 января: что нельзя делать в день Анисьи Желудочницы

08:01 12/01/2023
ФОТО : МТРК «Мир» / Николай Костюшин

В православном календаре 12 января отмечается память мученицы Анисьи Солунской. В народе день прозвали Анисья Желудочница, сообщает «МИР 24».

В этот день на стол полагалось подавать мясо и есть его досыта. При этом солить пищу строго запрещалось: предки считали, что это навлечет на семью болезни

По поверьям, сегодня можно избавить близких от болезней, связанных с желудком. Для этого необходимо вечером выйти на перекресток и назвать имя болеющего человека.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Гороскоп на четверг, 12 января. Самые важные дела пока лучше поставить на паузу

Хозяйкам 12 января рекомендовалось избегать шитья и вязания – в народе верили, что это сулит несчастья всей семье, уточняет «Утро.ру».

Не стоит принимать подарки от малознакомых людей – вместе с ними на вас могут перейти и чужие беды. Также в день Анисьи нельзя поднимать найденные вещи или деньги, особенно на перекрестке – их могут специально оставить колдуны и ведьмы для наведения порчи.

Приметы: снег идет – лето будет дождливым. Дует южный ветер – к богатому урожаю. Солнце выглянуло – морозы скоро отступят. Пасмурное небо ночью – погода изменится.

В народном календаре 11 января отмечался Страшный день. Нельзя желать здоровья и счастья – все исполнится с точностью до наоборот.