После погромов в городе Бразилиа полиция арестовала более 700 человек

09:24 11/01/2023
После погромов в городе Бразилиа полиция арестовала более 700 человек

В городе Бразилиа правоохранители арестовали свыше 720 человек по обвинению в участии в погромов, которые прокатились по бразильской столице в минувшее воскресенье, передает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Федеральной полиции.

Как отмечается в релизе, 599 задержанных были освобождены из гуманитарных соображений. Речь идет о пожилых людях, людях, имеющих проблемы со здоровьем, а также бездомных.

Всего было задержано свыше полторы тысячи людей, причастных к беспорядкам. Подчеркивается, что все оперативные мероприятия проводились при постоянном участии медиков и правозащитников. Задержанные и арестованные обеспечены питьевой водой, питанием и медпомощью.

Напомним, 8 января сторонники проигравшего на недавно прошедших выборах экс-президента Бразилии Жаира Болсонару прорвались в здания Конгресса, президентского дворца и Верховного суда. Охрана административных зданий не смогла дать отпор протестующим. Всего в беспорядках участвовало порядка пяти тысяч человек. Для их разгона правоохранителям пришлось применить гранаты со слезоточивым газом и дымовые шашки.