Пашинян отметил успех политики по стимулированию рождаемости

11:24 11/01/2023

Премьер-министр Армении Никол Пашинян провел пресс-конференцию. На ней он говорил об актуальных вопросах внешней и внутренней политики и о достижениях на посту главы правительства, передает «МИР 24».

Одним из важных стал вопрос повышения зарплат, пенсий и пособий для многодетных семей. В Армении при рождении третьего и последующих детей ежемесячно выплачивается сумма в 50 тысяч драмов, это семь тысяч рублей. Выплаты идут до достижения ребенком шести лет. Пашинян отметил, что правительство проводит планомерную политику по стимулированию рождаемости.

«По сравнению с 2017-м количество случаев оказания бесплатного медицинского обслуживания выросли на 438 тысяч. Это значит, что около 400 тысяч людей получили медобслуживание, которого были лишены. В этом году бесплодные пары смогут бесплатно воспользоваться новейшими технологиями и обрести долгожданное родительство», – отметил Никол Пашинян.

До сих пор лечение бесплодия было бесплатным только в том случае, если один из супругов являлся военнослужащим, или семья получала социальное пособие.