Одна из самых опасных гонок на собачьих упряжках стартовала в Альпах

12:50 11/01/2023
Одна из самых опасных гонок на собачьих упряжках стартовала в Альпах

В Альпах началась одна из самых сложных и опасных гонок на собачьих упряжках «Великая Одиссея». Это четыреста километров пути с огромным перепадом высот. Организаторы гарантируют: большая часть участников сойдет с дистанции, сообщает спортивный обозреватель «МИР 24» Гиви Твалтвадзе.

Собаки видят ложь

La Grande Odyssée Savoie Mont Blanc – это только звучит красиво. Профессиональные каюры предупреждают: пройти эту гонку по силам только нескольким десяткам человек во всем мире.

Это самая сложная гонка на собачьих упряжках на континенте. До финиша 400 километров, которые нужно пройти за две недели. Перепад высот более 12 тысяч метров. Это в три раза больше Монблана – самой высокой точки Западной Европы. Суровые погодные условия. Почти половина гонки проходит в темное время суток. К таким испытаниям допустят еще не каждую собаку.

«Всех собак начинают готовить к спорту еще щенками. В первую очередь смотрят на их так называемую «волю к победе». Невозможно просто заставить собаку бегать. У тех собак, что вы видите здесь, страсть к соревнованиям. Они просто обожают бегать. Им не на что жаловаться, им весело», – отметила ветеринар Сандрин Пезар.

На протяжении всей гонки за собаками следуют ветеринарные команды. После каждого этапа – тщательный осмотр. Доктора замеряют кровяное давление, проверяют работу сердца, обращают внимание на аппетит. Если какой-либо показатель не соответствует норме, хвостатого спортсмена снимают с соревнования.

Сибирский хаски, пожалуй, самая популярная порода ездовых собак. Эти спортсмены развивают скорость до 30 км/час и обладают хорошей выносливостью. Для них считается нормой бежать в упряжке и не обращать внимание на окружающих.

Чукотская ездовая немного уступает в скорости, но обладает рядом преимуществ, среди которых энергетически выгодный в условиях холода белково-жировой тип обмена веществ, а также удивительная работоспособность на длинных дистанциях.

Самоедская лайка – самая дорогая из представленных пород. Ее отличает миловидный внешний вид и бесстрашие. Если человеку угрожает опасность, то самоед, не задумываясь, встает на защиту.

Лайки плохо переносят одиночество, поэтому тому, кто обратил внимание на эту породу, нужно будет уделять питомцу много внимания. У собак специфический рацион, в который входят не только готовые корма, но и свежая рыба. Лайки отличаются ласковым и добродушным нравом, а еще они весьма выносливы.

Добавим, что призовой фонд «Великой Одиссеи» – больше 100 тысяч долларов.