Бывший король Греции Константин II будет похоронен без государственных почестей

13:11 11/01/2023
Бывший король Греции Константин II будет похоронен без государственных почестей
ФОТО : Zuma\TASS

Cкончавшийся в Афинах накануне бывший король Греции Константин II будет похоронен на фамильном кладбище без государственных почестей, пишет местное издание Kathimerini.

Как отмечается, данное решение было принято на межведомственном совещании под руководством премьер-министра страны Кириакоса Мицотакиса.

В ходе совещания греческие власти пришли к соглашению, что бывший король будет похоронен как частное лицо, похороны состоятся рядом с его предками на кладбище в Татои, правительство страны на траурной церемонии будет представлять глава Минкультуры и спорта Лина Мендони.

«Все процедуры, предусмотренные протоколом для официальных лиц из-за рубежа, которые посетят похороны, будут соблюдены», – пишет газета.

Напомним, бывший король Греции Константин II скончался в Афинах после перенесенного инсульта. Ему было 82 года.

Константин II родился в 1940 году в Афинах. Он последний король Греции из династии Глюксбургов. Кроме того, Константин являлся последним царствовавшим православным монархом. В 1973 году по результатам референдума монархия в Греции была упразднена и провозглашена республика. В 1974-м был проведен повторный референдум, который подтвердил волю народа не восстанавливать монархию. Константин II, однако, не признавал эти референдумы и никогда формально от престола не отрекался.