Российские ученые представили проект беспилотника для полетов на Венере

15:17 11/01/2023
Российские ученые представили проект беспилотника для полетов на Венере

Ученые МАИ (Московского авиационного института) представили проект беспилотного летательного аппарата, пригодного для запуска на Венере. Подробный доклад будет представлен на Королевских чтениях в Москве 24-27 января, сообщает РИА «Новости».

Известно, что условия на Венере крайне неблагоприятны. И температура, и атмосферное давление на этой планете гораздо выше земных. Российские ученые пришли к выводу, что для такой непростой среды подойдет аппарат с эллипсоидной формой корпуса.

«Данная форма выбрана, потому что эллипсоид обладает минимальным значением аэродинамического сопротивления при движении вдоль и поперек потока воздуха», – говорится в материалах.

Эллипсоидная форма позволит аппарату набрать более высокую скорость и будет более эффективна как при горизонтальном, так и при вертикальном полете. На корпусе разработчики предложили закрепить четыре ротора, четыре манипулятора и четыре ножки-опоры. Внутри аппарата разместят литий-ионные аккумуляторные батареи.

Слой резорциноформальдегидного аэрогеля под корпусом позволит продлить срок службы дрона при температуре более 400 градусов Цельсия.

Ранее сообщалось, что российские ученые планируют изучить состав основных элементов грунта Венеры. Для этого будет использован импульсный нейтронный генератор.