Более 10 миллионов россиян совершили новогодние турпоездки по стране

18:28 11/01/2023
новый год, нг, елочные шары, елочный шар, елочные украшения, новогодние елки, новогодняя елка, новогодняя ярмарка, рождественская ярмарка, ГУМ-Ярмарка, ГУМ-Ярмарки, новогодние украшения, зима в Москве, хвоя
ФОТО : МТРК «Мир» / Ирина Фомочкина

Внутренний туристический поток в России составил за новогодние праздники 10,3 млн человек, сообщили в Ассоциации туроператоров России. Этот показатель незначительно превышает уровень 2022 года.

По предварительным данным, с 30 декабря 2022 года по 8 января 2023 года турпоток в целом по России увеличился по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 300 тысяч человек.

Лидером по числу прибывших туристов стала Москва, которую за праздники посетили свыше 2 млн человек из других российских регионов. Второе место – у Московской области (2 млн туристов), третье – у Санкт-Петербурга, гостями северной столицы стали свыше миллиона россиян.

Тверскую область, которая полтора года назад была включена в состав «Большого Золотого кольца», посетили свыше 700 тысяч россиян, это на 21% выше, чем в 2022 году.

Краснодарский край в начале 2023 года привлек более 430 тысяч туристов, причем 200 тысяч из них направились на отдых в Сочи.

Турпоток в Липецкую область вырос с прошлого года на 35%, а в Ставропольский край – на 40%.

При этом отмечается, что организованные поездки составляют всего около 28% от общего внутреннего турпотока. Большинство путешественников предпочли составлять маршрут и подбирать жилье и транспорт самостоятельно.

Ранее стало известно о введении туристического сбора в Таиланде с июня наступившего года. Размер платы с иностранных путешественников составит 300 бат (9 долларов США).