Четырех пропавших рыбаков нашли на Алтае после недели поисков

21:23 11/01/2023
Сотрудник МЧС дежурит во время крещенский купаний
ФОТО : МТРК «Мир» / Светлана Родина

В Горном Алтае живыми и здоровыми найдены четыре рыбака. Мужчин искали больше недели, сообщает «МИР 24».

Вернуться домой вовремя рыбаки не смогли из-за сильного снегопада. Сначала их пытались найти односельчане. В службу спасения они обратились лишь 8 января. В поисковой операции приняли участие более 35 спасателей и добровольцев. Им удалось связаться с рыбаками по радиостанции. Оказалось, мужчины укрылись от непогоды в охотничьем домике.

«Ситуация с природными условиями была сложная, постоянно мело, снег не останавливался. Спасибо ребятам Усть-Коксинского района, они помогли на личных снегоходах пробить трассу. Времени ушло около суток», – рассказал начальник поисково-спасательного подразделения Алтайского ПСО МЧС России Иван Смышляев.

Самые страшные трагедии в горах за последние 10 лет

Чтобы добраться до избушки, спасателями пришлось прокладывать дорогу по рыхлому снегу. Было задействовано 25 единиц техники. Спасенным рыбакам медицинская помощь не понадобилась. Обратно они возвращались на собственных снегоходах.

Напомним, в начале октября в Сочи спасатели нашли живыми пропавших за два дня до этого туристов. В группу входили двое взрослых и трое детей. А в конце октября спасателям удалось обнаружить группу из четырех туристов, которые ранее пропали на курильском острове Итуруп. Людей заметили с вертолета.