Моноспектакль «Не покидай свою планету» открыл Зимний фестиваль искусств Юрия Башмета

02:29 12/01/2023

Актер Константин Хабенский в свой день рождения выступил с вольной интерпретацией «Маленького принца» Антуана де Сент-Экзюпери. Помогал артисту оркестр под управлением маэстро Юрия Башмета. Подробности расскажет корреспондент «МИР 24» Анастасия Сорокина.

Оркестр – полноценный участник спектакля. Музыканты не только создают настроение, они часть большого творческого механизма.

«Он импровизирует. Можно считать, что это театр одного актера, но в то же время вторая главная роль – это музыка», – отметил народный артист СССР Юрий Башмет.

Спектакль-фантазия о летчике, самолет которого потерпел крушение. Он умирает от жажды и начинает грезить. Маленький принц, Лис – все роли исполняет Константин Хабенский. Но у него есть и помощники – зрители, которые также становятся частью театрального действа.

На моноспектакле «Не покидай свою планету» традиционно аншлаг. Свободных мест нет, заняты даже откидные стулья. Спектакль открыл IV Зимний фестиваль искусств, приуроченный к 70-летнему юбилею маэстро Юрия Башмета. День рождения он также встретит на сцене.

«Я не представляю празднование своего дня рождения не на сцене. Я все-таки рассчитываю быть артистом, потому что для меня до сцены и после сцены разница небольшая», – поделился Башмет.

Будет проведено 14 концертных вечеров. Выступления пройдут в Зале Чайковского, Большом зале Московской консерватории, Малом театре, Башмет центре, МХТ имени Чехова, ГЭС-2 и Театре Гоголя.