Первая в мире вакцина для пчел одобрена к применению в США

05:57 12/01/2023
лето, природа, флора, насекомые, цветы, стебель, цветок, лепесток, биология, ботаника, солнце, тепло, деревня, дача, пыльца, нектар, пчела, пчелы, мед, пасека, улей, пчеловод, пчеловодство, соты, рой,
ФОТО : МТРК «Мир» / Марина Дыкун

Министерство сельского хозяйства США одобрило к применению первую в мире вакцину, предназначенную для пчел. Препарат способствует формированию иммунитета к американскому гнильцу. Это заболевание приводит к гибели отложенных пчелиной маткой яиц, сообщает ZME Science.

Вакцина состоит из убитых бактерий, которые помещены внутрь маточного молочка, выделений медоносных пчел, которыми они вскармливают личинки и пчелиных маток. Проглотив вакцину, у матки появляется иммунитет, который она может передать потомству.

Исследования показали, что вакцина как минимум способна повысить выживаемость. А в лучшем случае матка становится абсолютно невосприимчива к американскому гнильцу. Во время испытаний были доказаны безопасность и эффективность препарата.

Отмечается, что американский гнилец считается неизлечимым, он быстро распространяется и уничтожает пчелиный расплод по всему миру. Только в Соединенных Штатах от гнильца погибла четверть всех ульев.

Ранее ученые заявили, что пчелы проявляют интерес к игре с мячами. Исследователи отметили, что это первый случай, когда насекомые проявили игровое поведение с предметами.