Дайджест ночных новостей: солнечная Москва, первая прививка для пчел и смерть гитариста-виртуоза Джеффа Бека

06:26 12/01/2023
Дайджест ночных новостей: солнечная Москва, первая прививка для пчел и смерть гитариста-виртуоза Джеффа Бека

Редакция «МИР 24» подготовила дайджест событий за ночь, которые вы могли пропустить.

На 79-м году жизни умер британский гитарист-виртуоз Джефф Бек. «После неожиданного заражения бактериальным менингитом он вчера мирно ушел из жизни», – сказано в заявлении в Twitter. Бек является обладателем семи премий «Грэмми», он дважды включен в Зал славы рок-н-ролла – в 1992-м и 2009 годах.

Министерство сельского хозяйства США одобрило к применению первую в мире вакцину, предназначенную для пчел. Препарат способствует формированию иммунитета к американскому гнильцу – заболеванию, которое приводит к гибели отложенных пчелиной маткой яиц.

Научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд рассказал, что в ближайшие дни Иркутскую область ожидают морозы до 58 градусов, Якутию – до 63 градусов. По его словам, в некоторых районах Красноярского края 12 – 14 января столбики термометров покажут 52 – 55 градусов.

В 2022 году в Москве продолжительность солнечного сияния превысила норму и достигла 1934 часа. Отмечается, что июль стал самым солнечным месяцем – солнце сияло целых 353 часа – это 130% от нормы. Наименьшее число солнечного времени пришлось на январь прошлого года – всего 12 часов.

Столовое серебро, подсвечники и украшения нашли строители в польском городе Лодзь во время реставрации 100-летнего здания. Раньше в нем располагалась синагога. Все предметы были завернуты в газеты, датируемые 1939 годом. Обнаруженные вещи станут экспонатами музея археологии и этнографии.

Первая леди США Джилл Байден в среду посетила медцентр имени Уолтера Рида в штате Мэриленд, где ей сделали операцию для лечения рака кожи, удалив кожные новообразования. Отмечается, что после операции она чувствует себя хорошо.