Министр культуры Кыргызстана подписал указ, запрещающий петь под фонограмму

09:26 12/01/2023

В Кыргызстане больше нельзя петь под фонограмму в государственных учреждениях культуры и образования – например, театрах, филармониях, концертных залах. Живое исполнение стало обязательным на спортивных и массовых мероприятиях. Соответствующий документ подписал министр культуры, передает корреспондент «МИР 24» Аида Аматбекова.

Для эстрадного певца Курала Чокоева выступать вживую – дело профессиональной чести. Репетирует много. Говорит, иначе хорошим концерт не получится. Без фонограммы права на ошибку у артиста нет. К запрету Минкульта Чокоев относится с одобрением.

«Чтобы давать концерт вживую, нужно очень много практиковаться. Петь, выступать, тренироваться. Потому что два часа концерта – это не так легко. Я думаю, что это отмазки коллег, что им нужно оборудование, техника. Когда они концерт дают, они сами это оборудование покупают, даже если фонограмма. Нужно чуть-чуть доплатить, и тебе поставят все, что ты хочешь», – рассказал певец, актер Курал Чокоев.

В национальной филармонии, например, к услугам артистов и профессиональное оборудование, и специалисты под любые запросы.

«Звуковая система у нас на высшем уровне, так как у нас есть симфонический оркестр национальных инструментов, мы постоянно обновляем по мере возможности технику. У нас выступали мировые звезды, и мы соответствовали всем их требованиям», – рассказал заслуженный артист Кыргызской Республики, художественный руководитель национальной филармонии Болот Тентимышев.

Специалисты говорят: фонограмма не панацея. Даже с готовым звуком порой нужно работать. Но 80% артистов все равно предпочитают неживое исполнение.

«С разными аранжировками приходили, иногда такое плохое качество звука – низкое или совсем высокое, что приходится даже во время выступления регулировать минус», – рассказал главный технический инженер национальной филармонии Медер Дуйсенбиев.

Новые технологии привели к тому, что исполнение под фонограмму в стране стало нормой. Молодые артисты даже соревнуются. Улучшают свои голоса так, что с настоящими не остается ничего общего. О праве слушателей на качественную музыку при этом многие забывают. Теперь на неживое исполнение можно пожаловаться.

«Любой гражданин может посетить концерт, и если он услышит фонограмму, может это снять и обратиться к нам. Этот приказ вышел не для того, чтобы полностью запретить фонограмму, ее можно использовать для усиления звуковых эффектов, для минусов, например», – пояснила пресс-секретарь Министерства культуры информации, спорта и молодежной политики Кыргызской Республики Айнура Асанбаева.

Новые правила, рассчитывают специалисты, помогут отсеять непрофессионалов – тех, кто на сцене только ради заработка. Но называют и минусы. Живое исполнение – это дополнительные затраты для артистов. Цена билетов может увеличиться минимум в два раза.

Ранее в Кыргызстане было запрещено петь под фонограмму только на концертах государственного значения. Что касается менее значимых выступлений, на афишах надо было указывать, поет артист вживую или нет.