on air preview
Прямой эфир
weather icon+11
Москваyandex weather icon
currencyUSD

89.14

currencyCNY

12.24

КУЛЬТУРА

Минкультуры анонсировало проведение «Русских сезонов» в Казахстане и Узбекистане

Россия 02/02/2023 — 15:12

Международный культурный проект «Русские сезоны» в 2024 году планируется провести в Аргентине и Бразилии, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на слова замминистра культуры Надежды Преподобной. В 2033 году «Русские сезоны» пройдут в Казахстане и Узбекистане.

«Если ничего не изменится, то «Русские сезоны» на будущий год у нас будут в Аргентине и Бразилии. Пока это в планах стоит», – сообщила Преподобная в ходе заседания рабочей группы комиссии Совета Федерации по защите госсуверенитета и предотвращению вмешательства во внутренние дела России.


Замминистра отметила, что для расширения присутствия России в мировом кинематографе за границей проводятся фестивали российского кино, отечественным кинематографистам оказывается поддержка в рамках их участия в международных кинофестивалях, поддерживается совместное кинопроизводство и сотрудничество в иных форматах.

«В целях сохранения исторического и культурного наследия у нас тоже ведется активное взаимодействие со странами-партнерами, с дружественными странами», – добавила Преподобная.

Она уточнила, что по согласованию с МИД и исходя из сложившейся практики, к приоритетным направлениям теперь относятся страны СНГ, ШОС и Форум славянских культур. Идут активные двусторонние контакты с Китаем, Индией, Вьетнамом, Лаосом, странами Ближнего Востока, Африки и Латинской Америки.

Ранее сообщалось, что российский фильм «Один маленький ночной секрет» режиссера Наталии Мещаниновой представлен в программе Международного Роттердамского кинофестиваля. В драме рассказывается о 14-летней Мире, которая живет с мамой, отчимом и младшей сестрой. На первый взгляд у девочки все хорошо, но у нее есть маленький ночной секрет.

Поделиться:
Владимир Путин поздравил с юбилеем народную артистку России Ларису Голубкину

Владимир Путин поздравил с юбилеем народную артистку России Ларису Голубкину

Премьеру оперы Джакомо Пуччини «Тоска» представили в Санкт-Петербурге. Это одно из самых трагичных произведений композитора

Премьеру оперы Джакомо Пуччини «Тоска» представили в Санкт-Петербурге. Это одно из самых трагичных произведений композитора

Экстравагантный фронтмен рок-группы New York Dolls Дэвид Йохансен умер в возрасте 75 лет

Экстравагантный фронтмен рок-группы New York Dolls Дэвид Йохансен умер в возрасте 75 лет

Культурный центр «Москвич» открылся после ремонта. Уже более 50 лет это крупнейшая творческая площадка столицы

Культурный центр «Москвич» открылся после ремонта. Уже более 50 лет это крупнейшая творческая площадка столицы