Минкультуры анонсировало проведение «Русских сезонов» в Казахстане и Узбекистане

15:12 02/02/2023
На кинофестивале «Дух огня» обсудили прокат этнических фильмов

Международный культурный проект «Русские сезоны» в 2024 году планируется провести в Аргентине и Бразилии, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на слова замминистра культуры Надежды Преподобной. В 2033 году «Русские сезоны» пройдут в Казахстане и Узбекистане.

«Если ничего не изменится, то «Русские сезоны» на будущий год у нас будут в Аргентине и Бразилии. Пока это в планах стоит», – сообщила Преподобная в ходе заседания рабочей группы комиссии Совета Федерации по защите госсуверенитета и предотвращению вмешательства во внутренние дела России.

Замминистра отметила, что для расширения присутствия России в мировом кинематографе за границей проводятся фестивали российского кино, отечественным кинематографистам оказывается поддержка в рамках их участия в международных кинофестивалях, поддерживается совместное кинопроизводство и сотрудничество в иных форматах.

«В целях сохранения исторического и культурного наследия у нас тоже ведется активное взаимодействие со странами-партнерами, с дружественными странами», – добавила Преподобная.

Она уточнила, что по согласованию с МИД и исходя из сложившейся практики, к приоритетным направлениям теперь относятся страны СНГ, ШОС и Форум славянских культур. Идут активные двусторонние контакты с Китаем, Индией, Вьетнамом, Лаосом, странами Ближнего Востока, Африки и Латинской Америки.

Ранее сообщалось, что российский фильм «Один маленький ночной секрет» режиссера Наталии Мещаниновой представлен в программе Международного Роттердамского кинофестиваля. В драме рассказывается о 14-летней Мире, которая живет с мамой, отчимом и младшей сестрой. На первый взгляд у девочки все хорошо, но у нее есть маленький ночной секрет.