Правила поступления в вузы обновили в Беларуси

10:07 12/01/2023

Новый год у белорусских абитуриентов начался с перемен. В стране пересмотрели правила приема в вузы – экзаменов стало меньше, а победители олимпиад смогут и вовсе «автоматом» стать студентами, передает корреспондент «МИР 24» Елизавета Проявенко.

С математикой Алиса Васильева на «ты». Знает все правила и формулы. Выучила и новую – самую приятную: чем меньше тестов, тем больше времени на подготовку. Ведь выпускные и вступительные испытания объединили.

«Раньше выпускники сдавали в общей сложности семь экзаменов – это четыре экзамена в школе и три экзамена в формате централизованного тестирования. Я определилась еще в середине 10 класса, поэтому подготовка началась уже летом, и, в принципе, мне уже было не важно, какой формат, потому что знания остаются теми же знаниями», – отметила учащаяся 11 класса Алиса Васильева.

Теперь после школы осталось два обязательных экзамена – по госязыку и предмету на выбор. Для поступления в вуз – еще один тест. Вместо учителя с красной ручкой ответы проверит компьютер. Нововведения обсуждали не один месяц. Старый – советский – формат экзаменов сдался под натиском технологий.

«По открытым текстам они писали, например, математику, русский или белорусский язык. Существуют различные решебники, то есть подготовка к экзаменам в школе уже не требовала особых усилий со стороны наших выпускников. И хотелось бы, чтобы была объективная оценка учебных достижений», – рассказала директор гимназии №1 имени Ф. Скорины Минска Наталия Бушная.

Новый слоган вступительной кампании – «За мотивированных абитуриентов!». Так, льготы – у выпускников профильных классов. На востребованные для экономики специальности в первую очередь возьмут медалистов. Больше мест отдадут «целевикам». Им предстоит внутренний экзамен в университете.

В российских вузах увеличено количество бюджетных мест

«Каждому абитуриенту надо внимательно посмотреть. На некоторые популярные специальности может сложиться отдельный большой целевой конкурс. Поэтому тот, кто не прошел по этому конкурсу, будет участвовать в общем. Для этого надо сдавать уже централизованное тестирование», – рассказал первый заместитель ответственного секретаря приемной комиссии Белгосуниверситета Вячеслав Молофеев.

Поступить в вуз без испытаний смогут победители олимпиад. Остальные абитуриенты продолжают подготовку. Уже в конце января они смогут пробно пройти обновленный экзамен. В этом году статус выпускников получат почти 53 тысячи школьников.