Более 8,2 млн российских семей использовали маткапитал на улучшение жилищных условий

10:23 12/01/2023
ФОТО : «Мир 24» / Максим Кулачков

Свыше 8,2 миллиона семей в России использовали средства материнского капитала на улучшение жилищных условий за 16 лет действия программы, передает РИА «Новости» со ссылкой на пресс-службу Министерства труда и социальной защиты.

«Покупка или строительство жилья – наиболее популярное направление для использования материнского капитала», – подчеркнул глава ведомства Антон Котяков.

По его словам, около 5,4 миллиона семей частично или полностью погасили маткапиталом кредит либо первоначальный взнос при получении кредита на приобретение жилья. Улучшили жилищные условия без кредита с помощью маткапитала еще 2,8 миллиона семей.

В Минтруде напомнили, что после рождения ребенка средства сертификата можно потратить на первоначальный взнос, погашение основного долга и процентов по ипотеке, на товары и услуги для детей с инвалидностью, дошкольное образование и присмотр за детьми и ежемесячные выплаты на второго ребенка до трех лет, если среднедушевой доход семьи не превышает двух региональных прожиточных минимумов. Спустя три года можно воспользоваться деньгами на покупку жилья без ипотеки, образование детей, накопительную пенсию матери.

Напомним, в ноябре прошлого года программа материнского капитала в России была продлена до конца 2026-го.