Нефтяник, производственник, политик: каким был первый президент Башкирии Муртаза Рахимов

11:22 12/01/2023
Крепкий хозяйственник и сильный управленец: 90 лет назад родился Муртаза Рахимов

Нефтяник, политик и заслуженный рационализатор РСФСР. После продолжительной болезни скончался первый президент Республики Башкортостан Муртаза Рахимов. Прощание с ним состоится 13 января в Уфе. О политическом тяжеловесе – корреспондент телеканала «МИР 24» Алексей Жидких.

Такая карьера, как у Муртазы Рахимова, была возможна только в СССР. Она образец советского социального лифта. От села, где родился будущий президент Башкортостана, до Уфы 300 километров. Сначала толковый сельский паренек поступает в техникум, затем в институт, учится на нефтяника. За несколько десятков лет вырастает от оператора до директора крупнейшего в Европе нефтеперерабатывающего завода. Так же и по советской линии: от рядового аппаратчика до главы республиканского Верховного Совета. 12 декабря 1993-го Рахимова избрали президентом Башкортостана. Позже еще трижды переизбирали. Рахимов занимал этот пост до 2010 года, когда принял решение уйти в отставку досрочно.

В новой России Рахимов подписал федеративный договор с центром, но его республика была самостоятельным субъектом. Так, сохраняя единство страны, можно было решать насущные вопросы у себя на местах. И глава Башкортостана решал. Был политическим тяжеловесом. Например, когда Ельцин подписал указ расформировать колхозы, Рахимов запретил. Сказал, сами будем поднимать. Был политическим тяжеловесом, как Юрий Лужков, Егор Строев и, конечно же, Минтимер Шаймиев. Первый президент Башкортостана – один из основателей блока «Отечество – вся Россия», который позже вошел в состав партии «Единая Россия». Так что у истоков главной политической силы страны стоял тоже Муртаза Рахимов.

Он предпочитал управлять не из кабинета, а лично выезжая на места.

«Если ты еженедельно объезжаешь половину республики, то тебя трудно обмануть», – говорил Рахимов.

Сохранил и развивал родную нефтяную промышленность, вывел на новый уровень сельское хозяйство региона. Газификация глубинки шла ударно. Урожаи при нем начали собирать небывалые, профессии тракториста и комбайнера стали престижными.

Больше 1000 школ, столько же детских садов, санатории «Ассы» и «Танып», тысячи километров дорог по всему Башкортостану. Проспект Салавата Юлаева, визитная карточка Уфы Конгресс-холл – все это построено при Рахимове.

«Не забывайте, я – производственник, 34 года отработал на заводе. И хорошо знаю, кто, сколько и на какие цели потратил государственные деньги. Деньги, выделенные на социальную сферу, расходуются у нас по назначению. Потому и показатели хорошие», – отмечал Рахимов.

Первый президент республики был страстным поклонником спорта. Любил бильярд, лыжные гонки и, конечно, хоккей. Преданно болел за уфимский «Салават Юлаев», много в него вложил. В 2011 году любимый клуб впервые в истории взял Кубок Гагарина. Без поддержки Рахимова этой победы наверняка бы не случилось. В той команде был звездный состав под руководством Вячеслава Быкова.

Отойдя от дел политических, Муртаза Рахимов продолжал заниматься рядом проектов, руководил благотворительным фондом. Рахимов награжден орденом «За заслуги перед Отечеством» I степени. Ему было 88 лет.