Четыре снежных барса попали в объектив видеокамеры на Алтае

12:23 12/01/2023
Принимающий солнечные ванны снежный барс попал в объектив в Саяно-Шушенском заповеднике

В парке «Уч-Энмек» на Алтае впервые в России сняты на видео сразу четыре снежных барса в дикой природе. Об этом сообщает пресс-служба Алтае-Саянского отделения Всемирного фонда дикой природы (WWF).

Как рассказали в фонде, случай уникален, так как снежный барс невероятно редок и скрытен, встретить его в дикой природе почти невозможно, а на видео попали сразу четыре ирбиса.

Уточняется, что видео снял инспектор природного парка «Уч-Энмек» Эзен Санакаев при патрулировании территории заказника «Шавлинский» в долине реки Аргут. На кадрах видны четыре взрослых снежных барса. По словам инспектора, изначально животные находились на расстоянии всего 8 метров от него, но пока он бегал за смартфоном, ирбисы отошли дальше.

В дирекции особо охраняемых природных территорий Алтая планируют установить в районе встречи больше автоматических камер и пристально следить за группировкой барсов.

Как отмечают в WWF, в России сегодня обитают не более 70-90 снежных барсов, что составляет 2% от мировой популяции, насчитывающей от 4 до 6 тысяч особей. Долина реки Аргут является важнейшим районом обитания снежного барса в стране. Здесь создан заказник «Шавлинский» и кластер национального парка «Сайлюгемский» с крупнейшей в РФ группировкой сибирского козерога – основной добычи снежного барса.

Ранее «МИР 24» рассказывал, как живут снежные барсы в реабилитационном центре в Кыргызстане.