Названы симптомы штамма коронавируса «кракен»

13:16 12/01/2023

Получивший распространение в мире и добравшийся до России штамм коронавируса «кракен» имеет ряд особенностей, на которые необходимо обратить внимание, чтобы избежать заболевания. Об этом рассказал врач-терапевт Андрей Звонков, пишет «Парламентская газета».

«Кракен» представляет собой вариант известного штамма «омикрон», однако обладает более высокой скоростью распространения, и заразиться им легче, чем другими разновидностями COVID-19. Вместе с тем он может показаться практически безвредным, поскольку переносится не тяжелее других штаммов, а летальных исходов на фоне «кракена» в мире не отмечено. Чем более заразен вирус, тем менее он токсичен и летален, объяснил Звонков.

«По клинике «кракен» больше похож на ОРВИ и грипп. Из симптомов характерны подъем температуры, головная боль, неприятные ощущения в организме, кашель. Может вызывать, как «омикрон», боли в горле, а может и не вызывать», – назвал особенности нового штамма эксперт.

В группе риска, как и в случаях с другими штаммами, находятся люди с хроническими заболеваниями, а также дети, у которых еще не сформировался иммунитет, отметил врач.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: «Будет большая вспышка»: иммунолог рассказал, когда штамм «кракен» нанесет удар по России

Звонков также предупредил, что вероятность заражения COVID-19 увеличивается в сырую и теплую погоду, а зимой в оттепель – от минус 3 до плюс 3 градусов. Именно такая погода ожидается в московском регионе на следующей неделе.

Защититься от «кракена» многим поможет полученная ранее прививка или иммунный барьер, сформированный в результате перенесенного коронавируса, отметил специалист. При этом важно не забывать о ревакцинации – для этого подойдут уже известные препараты. Врач также посоветовал по возможности избегать мест массового скопления людей и не отказываться от медицинских масок.

Ранее сообщалось, что Роспотребнадзор не планирует вводить новые ограничения в связи с обнаружением штамма коронавируса «кракен».